BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Zur Startseite
Leitung
Team & Kontakt
Caritas ist unser Auftrag.
 

Regionalleitung BBT-Region Paderborn / Marsberg

Zwei Regionalleiter tragen die Verantwortung für die Vernetzung, Weiterentwicklung und Steuerung aller BBT-Einrichtungen im Raum Paderborn / Marsberg. Das sind neben dem Brüderkrankenhaus St. Josef und dem St.-Marien-Hospital Marsberg mehr als ein Dutzend Facharztpraxen in drei Medizinischen Versorgungszentren, ein Betriebsarztzentrum, sowie die Beteiligungsgesellschaften B+V Laborzentrum GmbH (50%) und der ambulante Hospizdienst tobit (50%).

Die Regionleiter sind direkt der BBT-Geschäftsführung gegenüber verantwortlich und vertreten die Region Paderborn / Marsberg im Steuerungsboard der BBT-Gruppe. Sie sitzen in Personalunion als Hausoberer respektive Kaufmännischer Direktor in den Direktorien der beiden Krankenhäuser.

Direktorium

Die vier Mitglieder des Krankenhausdirektoriums rekrutieren sich aus den Bereichen Orden / christliche Unternehmenskultur, Verwaltung, Medizin und Pflege. Sie treffen in Übereinstimmung mit dem Träger die unternehmensrelevanten Entscheidungen. Dabei fühlt sich das Direktorium aus christlichem Auftrag verpflichtet, alles für die Patienten zu tun, um ihnen zu helfen und ihre Gesundheit zu fördern. Der Patient steht stets im Mittelpunkt aller Bemühungen.

 
Wir praktizieren kooperative Führung und Delegation.
 

Regionalleitung der BBT-Region Paderborn/Marsberg

Robrecht, Christoph

Regionalleiter Geschäftsbereich 1
Hausoberer

Tel: 05251 702-1011
Fax:05251 702-1019
c.robrecht@bk-paderborn.de

Rörig, Siegfried

Regionalleiter Geschäftsbereich 2
Kaufmännischer Direktor

Tel: 05251 702-1012
Fax:05251 702-1019
s.roerig@bk-paderborn.de

Direktorium des Brüderkrankenhauses St. Josef Paderborn

Robrecht, Christoph

Regionalleiter Geschäftsbereich 1
Hausoberer

Tel: 05251 702-1011
Fax:05251 702-1019
c.robrecht@bk-paderborn.de

Rörig, Siegfried

Regionalleiter Geschäftsbereich 2
Kaufmännischer Direktor

Tel: 05251 702-1012
Fax:05251 702-1019
s.roerig@bk-paderborn.de

Keberle, Marc

Chefarzt der Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Ärztlicher Direktor

Tel: 05251 702-1300
Fax:05251 702-1398
m.keberle@bk-paderborn.de

Sekretariat:
Sylvia Maschke
Tel: 05251 702-1300
Fax: 05251 702-1398
s.maschke@bk-paderborn.de

Niggemann, Klaus

Pflegedirektor

Tel: 05251 702-1881
Fax:05251 702-1019
k.niggemann@bk-paderborn.de

Erweitertes Direktorium

Lake, Heinrich

Stellvertretender Hausoberer
Verantwortlicher für das Rückmeldemanagement

Tel: 05251 702-1015
h.lake@bk-paderborn.de

Illigens, Markus

Kaufmännischer Leiter

Tel: 05251 702-1014
Fax:05251 702-1019
m.illigens@bk-paderborn.de

Hermes, Ansgar

stellv. Pflegedirektor

Tel: 05251 702-1882
a.hermes@bk-paderborn.de

Gellhaus, Heiner

Chefarzt, stellv. Ärztlicher Direktor
Facharzt für Chirurgie und Unfallchirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
spezielle Unfallchirurgie, Rettungsmedizin

Tel: 05251 702-1160
Fax:05251 702-1155
h.gellhaus@bk-paderborn.de

Sekretariat:
Ute Schmude
Tel: 05251 702-1160
u.schmude@bk-paderborn.de

Sekretariat der Regionalleitung, der Kaufmännischen Direktion und des Hausoberen

Puls, Annette

Sekretariat Regionalleitung, Hausoberer, Kaufm. Direktion

Tel: 05251 702-1010
Fax:05251 702-1019
a.puls@bk-paderborn.de

Ikemeyer, Yvonne

Sekretariat Regionalleitung, Hausoberer, Kaufm. Direktion, Rückmeldemanagement

Tel: 05251 702-1013
Fax:05251 702-1019
y.ikemeyer@bk-paderborn.de

Sekretariat der Pflegedirektion

Zimmerers, Ingrid

Sekretariat Pflege

Tel: 05251 702-1880
i.zimmerers@bk-paderborn.de

Droll, Katrin

Sekretariat Pflege

Tel: 05251 702-1880
Fax:05251 702-1019

 
 
 
 
286
 
 
 
 
 
 
 

Diese Website verwendet Cookies.
Unsere Cookies helfen uns dabei, Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu bieten und unsere Website ständig für Sie zu verbessern. Mit dem Klick auf den Button „Akzeptieren“ erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Diese Verwendung können Sie durch das Klicken auf die vorhandene Schaltfläche individuell einstellen. Weitere Informationen über die Nutzung von Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.