BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Zur Startseite
Leitung
Team & Kontakt
Caritas ist unser Auftrag.
 
 

Regionalleitung BBT-Region Paderborn / Marsberg

Zwei Regionalleiter tragen die Verantwortung für die Vernetzung, Weiterentwicklung und Steuerung aller BBT-Einrichtungen im Raum Paderborn / Marsberg. Das sind neben dem Brüderkrankenhaus St. Josef und dem St.-Marien-Hospital Marsberg mehr als ein Dutzend Facharztpraxen in drei Medizinischen Versorgungszentren, ein Betriebsarztzentrum, sowie die Beteiligungsgesellschaften B+V Laborzentrum GmbH (50%) und der ambulante Hospizdienst tobit (50%).

Die Regionleiter sind direkt der BBT-Geschäftsführung gegenüber verantwortlich und vertreten die Region Paderborn / Marsberg im Steuerungsboard der BBT-Gruppe. Sie sitzen in Personalunion als Hausoberer respektive Kaufmännischer Direktor in den Direktorien der beiden Krankenhäuser.

Direktorium

Die vier Mitglieder des Krankenhausdirektoriums rekrutieren sich aus den Bereichen Orden / christliche Unternehmenskultur, Verwaltung, Medizin und Pflege. Sie treffen in Übereinstimmung mit dem Träger die unternehmensrelevanten Entscheidungen. Dabei fühlt sich das Direktorium aus christlichem Auftrag verpflichtet, alles für die Patienten zu tun, um ihnen zu helfen und ihre Gesundheit zu fördern. Der Patient steht stets im Mittelpunkt aller Bemühungen.

 
Wir praktizieren kooperative Führung und Delegation.
 
 

Regionalleitung der BBT-Region Paderborn/Marsberg

Robrecht, Christoph

Regionalleiter Geschäftsbereich 1
Hausoberer

Tel: 05251 702-1011
Fax:05251 702-1019
c.robrecht@bk-paderborn.de

Rörig, Siegfried

Regionalleiter Geschäftsbereich 2
Kaufmännischer Direktor

Tel: 05251 702-1012
Fax:05251 702-1019
s.roerig@bk-paderborn.de

Direktorium des Brüderkrankenhauses St. Josef Paderborn

Robrecht, Christoph

Regionalleiter Geschäftsbereich 1
Hausoberer

Tel: 05251 702-1011
Fax:05251 702-1019
c.robrecht@bk-paderborn.de

Rörig, Siegfried

Regionalleiter Geschäftsbereich 2
Kaufmännischer Direktor

Tel: 05251 702-1012
Fax:05251 702-1019
s.roerig@bk-paderborn.de

Keberle, Marc

Chefarzt der Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Ärztlicher Direktor

Tel: 05251 702-1300
Fax:05251 702-1398
m.keberle@bk-paderborn.de

Niggemann, Klaus

Pflegedirektor

Tel: 05251 702-1881
Fax:05251 702-1019
k.niggemann@bk-paderborn.de

Erweitertes Direktorium

Lake, Heinrich

Stellvertretender Hausoberer

Tel: 02992 605-5015
Fax:02992 605-4066
h.lake@bk-paderborn.de

Illigens, Markus

Kaufmännischer Leiter

Tel: 05251 702-1014
Fax:05251 702-1019
m.illigens@bk-paderborn.de

Hermes, Ansgar

stellv. Pflegedirektor

Tel: 05251 702-1882
a.hermes@bk-paderborn.de

Scholz MHBA, Guido

Chefarzt Thoraxchirurgie, Leiter Lungenkrebszentrum, stellv. Ärztlicher Direktor

Tel: 05251 702-1130
g.scholz@bk-paderborn.de

Sekretariat:
Veronika Koch
Tel: 05251 702-1130
Fax: 05251 702-1129
v.koch@bk-paderborn.de

Sekretariat der Kaufmännischen Direktion und des Hausoberen

Sekretariat Hausoberer/Kaufm. Direktion

Tel: 05251 702-1010
Fax:05251 702-1019
a.puls@bk-paderborn.de

Ikemeyer, Yvonne

Sekretariat Hausoberer/Kaufm. Direktion

Tel: 05251 702-1013
Fax:05251 702-1019
y.ikemeyer@bk-paderborn.de

Sekretariat der Pflegedirektion

Zimmerers, Ingrid

Sekretariat Pflege

Tel: 05251 702-1880
i.zimmerers@bk-paderborn.de

Droll, Katrin

Sekretariat Pflege

Tel: 05251 702-1880
Fax:05251 702-1019

 
 
 
 
222