BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Zur Startseite
Willkommen
Team & Kontakt

Stationen & Funktionsbereiche

Auf 18 Stationen für 14 Fachkliniken kümmern sich mehr als 550 Pflegende um das Wohl der Patienten. Weil das Leben wertvoll ist. zoom

Der Pflege- und Funktionsdienst am Brüderkrankenhaus St. Josef mit 510 Planstellen ist zur Zeit mit rund 800 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in Voll- und Teilzeit besetzt. Das Brüderkrankenhaus St. Josef Paderborn verfügt laut amtlichem Feststellungsbescheid der Bezirksregierung Detmold über 382 Betten, die sich auf insgesamt 18 Stationen und 14 Fachkliniken verteilen. Außerdem arbeiten speziell ausgebildete Pflegekräfte mit entsprechender Berufserfahrung in unseren Funktionsbereichen.

Funktionsbereiche

Wahlleistungsstationen

Um den Krankenhausalltag noch komfortabler und angenehmer zu gestalten, können unsere Patienten bestimmte Wahlleistungen buchen.


Schule für Gesundheitsfachberufe

In der Schule für Gesundheitsfachberufe mit 125 Ausbildungsplätzen bilden wir zum Gesundheits- und Krankenpfleger aus. Auch ein Duales Studium ist möglich. Ein bedarfsorientiertes Angebot an innerbetrieblichen Fortbildungsveranstaltungen trägt zur Förderung und Vertiefung der Kenntnisse bei.

 

Organigramm

Die Pflegedirektion

Niggemann, Klaus

Pflegedirektor

Tel: 05251 702-1881
Fax:05251 702-1019
k.niggemann@bk-paderborn.de

Aufgabengebiet:

  • Mitglied des Direktoriums
  • Personalbudget
  • Stellenplan
  • Personalauswahl
  • Personalentwicklung

Hermes, Ansgar

stellv. Pflegedirektor

Tel: 05251 702-1882
a.hermes@bk-paderborn.de

Bereichsleitungen

Davids, Zofia

Bereichsleitung Pflege

Tel: 05251 702-1885
z.davids@bk-paderborn.de

Aufgabengebiet:

  • Bereichsleitung operative Stationen und Ambulanzen
  • Patientennahe Serviceleistungen
  • Wundmanagement
  • Hygiene
  • Pflegestandards

Löseke, Eveline

Bereichsleitung Anästhesie, Intensiv, OP und Zentralsterilisation

Tel: 05251 702-2286
Fax:05251 702-1809
e.loeseke@bk-paderborn.de

Aufgabengebiet:

  • Bereichsleitung OP-Abteilung, ZSVA, Anästhesie und Schmerztherapie, Intensivstation
  • Algesiologische Fachassistenz
  • Expertenstandards Schmerztherapie

Brümmer, Katrin

Bereichsleitung Pflege

Tel: 05251 702-1884
k.bruemmer@bk-paderborn.de

Aufgabengebiet:

  • Bereichsleitung Stationen 3 und 5, Endoskopie, Lungenzentrum, Springerpool
  • Herzkatheterlabor
  • Familiale Pflege
  • Netzwerk Demenz
  • Expertenstandards Sturzprophylaxe und Dekubitusprophylaxe

Praxisanleitung

Freund-Hülsmann, Margit

Praxisanleitung

Tel: 05251 702-2287
m.freund@bk-paderborn.de

Rokus, Tanja

Praxisanleitung

Tel: 05251 702-2236
t.rokus@bk-paderborn.de

Bettenbelegungsmanagement

Fecke, Sabine

Leitung Zentrales Belegungsmanagement

Tel: 05251 702-3400
zbm@bk-paderborn.de

Köster, Norbert

Zentrales Belegungsmanagement

Tel: 05251 702-3403
n.koester@bk-paderborn.de

Ritsch, Martina

Belegungsmanagement Wahlleistungen

Tel: 05251 702-3578
m.ritsch@bk-paderborn.de

Sekretariat der Pflegedirektion

Zimmerers, Ingrid

Sekretariat Pflege

Tel: 05251 702-1880
i.zimmerers@bk-paderborn.de

Droll, Katrin

Sekretariat Pflege

Tel: 05251 702-1880
Fax:05251 702-1019

Stationsleitungen

Kloppenburg, Franz-Josef

Leitung Station A und B

Tel: 05251 702-2349
f.kloppenburg@bk-paderborn.de

Willing, Detlef

Stationsleitung Intensivstation und IMC

Tel: 05251 702-2303
d.willing@bk-paderborn.de

Budde, Carsten

Leitung Station 1. A/B

Tel: 05251 702-3547
c.budde@bk-paderborn.de

Fink, Marina

Zentrale Terminvergabe für stationäre Patienten
Leitung Station 2.A/B

Tel: 05251 702-3590

Kuhlbrock, Roswitha

Leitung Station 2. C/D, Stationäre Holding Area / Patientenvorbereitung OP

Tel: 05251 702-3444
r.kuhlbrock@bk-paderborn.de

Cortinas-Rodriguez , Nina

Leitung Station 3 A/B

Mono, Katharina

Leitung Station 3. C/D

Tel: 05251 702-3556
k.mono@bk-paderborn.de

Bolte, Kirstin

Leitung Station 4 A/B

Tel: 05251 702-3553
k.bolte@bk-paderborn.de

Kahlert, Dietmar

Leitung Station 4. C/D

Tel: 05251 702-3314
d.kahlert@bk-paderborn.de

Hagenhoff, Hans-Werner

Leitung Station 5. C/D

Tel: 05251 702-3555
hw.hagenhoff@bk-paderborn.de

Jacky, Claudia

Leitung Station F

Tel: 05251 / 702-0
c.jacky@bk-paderborn.de

Leitungen Funktionsbereiche

Agel, Karsten

Leitung OP

Tel: 05251 702-2336
k.agel@bk-paderborn.de

Diel, Michael

Leitung Urologische Ambulanz

Tel: 05251 702-2368
m.diel@bk-paderborn.de

Krassikov-Schiller, Max

Leitung Anästhesie

Tel: 05251 / 702-2325
m.krassikov-schiller@bk-paderborn.de

Nulle, Carsten

Leitung ZSVA

Tel: 05251 702-3484
c.nulle@bk-paderborn.de

Nölle, Dirk

Pflegerische Leitung Interne Diagnostik / Lungenzentrum

Tel: 05251 702-1464
d.noelle@bk-paderborn.de

Pankratz, Larissa

Komm. Pflegerische Leitung Herzkatheterlabor

Tel: 05251 702-3438
l.pankratz@bk-paderborn.de

Schmidt, Bärbel

Leitung Nuklearmedizin

Tel: 05251 702-1366
b.schmidt@bk-paderborn.de

Spenner, Daniela

Leitung Chirurgische Ambulanz

Tel: 05251 702-3263
d.spenner@bk-paderborn.de

Steffen, Kristina

Leitung Zentrale Aufnahmestation

Tel: 05251 702-2020
k.steffen@bk-paderborn.de

Unterhalt, Friedhelm

Leitung Endoskopie

Tel: 05251 702-1563
f.unterhalt@bk-paderborn.de

Hauptnachtwachen

Grenz, Marianne

Hauptnachtwache

Tel: 05251 702-2300
m.grenz@bk-paderborn.de

Borghaus, Torsten

Hauptnachtwache

Tel: 05251 702-2300
t.borghaus@bk-paderborn.de

Hauptnachwache

Tel: Tel: 05251 702-2300
m.kannenberg@bk-paderborn.de

Hauptnachtwache

Tel: 05251 / 702-2300
n.sterzer@bk-paderborn.de

Stationen & Fachbereiche

Station Fachbereich Tel: 05251 702-
Zentrale Aufnahmestation Interdisziplinär 2020
Radiojodstation Nuklearmedizin 1392
Station A & B Strahlentherapie, Hämatologie, Wahlleistungszimmer möglich 2302 und 2001
Station 1.A & 1.B Orthopädie, Wahlleistungszimmer möglich 2005 und 2004
Intensivstation Interdisziplinär 3030
Stationäre Schmerztherapie Schmerzmedizin 2396
Station 2.C & 2.D Chirurgie, Urologie, Belegbetten Hals-Nasen-Ohren, Wahlleistungszimmer möglich 2006 und 2007
Station 2.A & 2.B Urologie, interdisziplinäre Wahlleistungsstation 2009 und 2008
Station 3.C & 3.D Innere Medizin, Pneumologie 2010 und 2011
Intermediate Care Station Kardiologie, Pneumologie, Allgemeine Innere Medizin 3210
Station 3.A & 3.B Innere Medizin, Kardiologie, interdisziplinäre Wahlleistungsstation 2013 und 2012
Station 4.C & 4.D Chirurgie, Thoraxchirurgie, Allgemein- und Unfallchirurgie, Wirbelsäulenchirurgie 2014 und 2015
Station 4.A & 4.B Chirurgie, Allgemein- und Unfallchirurgie, interdisziplinäre Wahlleistungsstation 2017 und 2016
Station 5.C & 5.D Gastroenterologie 2018 und 2019

Unsere Wahlleistungen

Um den Krankenhausalltag noch komfortabler und angenehmer zu gestalten, können unsere Patienten bestimmte Wahlleistungen buchen.

Broschüre zu unseren Wahlleistungen

Aktuelle Wahlleistungstarife

Ritsch, Martina

Belegungsmanagement Wahlleistungen

Tel: 05251 702-3578
m.ritsch@bk-paderborn.de

 
 
 
 
178